суббота, 15 февраля 2014 г.

Избиратели обещанного вот уже три года ждут?


Комитет избирателей Украины в четверг, 13 февраля, презентовал результаты мониторинга выполнения политическими структурами Измаильского горсовета своих предвыборных обещаний, назвав документ «Выполнение предвыборных программ: обещанного три года ждут?».
- Мы решили представить цифры, которые можно считать некоей попыткой визуализировать собранный нами объем информации, - сказал глава областной организации КИУ Анатолий Бойко.
По мнению КИУ, Измаильский городской совет - один из самых активных и деятельных в Одесской области, что, по мнению Комитета, может быть связано и с масштабами этого населенного пункта, и с относительно большим, чем у других городов, финансовыми ресурсами.
Работа самого горсовета в течение трех лет проходила без серьезных конфликтов (в отличие от прошлого созыва). За это время отмечено лишь три перехода депутатов из одной комиссии в другую. Вместе с тем, первый год каденции ознаменовался конфликтом между секретарем городского совета Евгением Пундиком и депутатами Юрием Дмитриевым и Снежаной Кравцуненко, который вышел на всеукраинский уровень.
По словам представителя КИУ в Измаиле Светланы Гудь, с ноября 2010 года по ноябрь 2013 года горсовет Измаила принял 6708 решений, из них лишь 158 касаются предвыборных обещаний, что составляет 2,36%. Порядка 99 % вопросов, которые выносятся на сессию городского совета, принимаются исполкомом - он заседает практически еженедельно и работает без срывов и свободно - допускаются все желающие журналисты и простые граждане. Почти 99 % вопросов, которые выносятся на сессию, принимаются.
Показатель активности совета неоднозначен: с одной стороны, работает сайт горсовета, на котором ежедневно обновляется информация о деятельности совета в различных сферах, с другой - многие депутаты в 2012 – 2013 годах практически прекратили проводить приемы граждан.
С одной стороны, некоторые депутаты ведут собственные блоги, а на официальном сайте города функционирует виртуальная приемная городского головы. Но если в 2011 году больше половины депутатов отчитались о своей работе за год, то в 2012 году свои отчеты предоставили только считаные единицы, а в 2013-м лишь четыре депутата опубликовали свои отчеты: два представителя Партии регионов (Сергей Кивалов, Владимир Мигель), один депутат от партии УДАР – Игорь Скоробреха и беспартийный (в прошлом - представитель ПР) Юрий Дмитриев.

Что же до анализа программ, то в связи с тем, что городские организации партий «Фронт Змін», «ВО «Батьківщина» и Партии регионов шли на выборы без предвыборных программ, касающихся именно Измаила, анализ и оценивание осуществлялось на основе обещаний их областных коллег. В предвыборных программах политсил содержалось 101 обещание, из которых 26 можно отнести к невыполнимым, т.е. 26%. Причем, в сфере социальной политики таких обещаний 3 из 10, а в сфере экономики - 9 из 20-ти. В остальных сферах количество невыполнимых обещаний - от одного до трех. Наибольшее количество невыполнимых обещаний содержалось в программах партий «Фронт Змін» (11) и «Батьківщина» (10). А вот в программе Сильной Украины невыполнимых обещаний вообще не было. На втором месте по реалистичности программ — «Русский блок», в программе которого всего одно невыполнимое обещание, а на третьем месте — Партия Регионов и Коммунистическая партия Украины (по 3 невыполнимых обещания).
Как считает КИУ, выполнение предвыборных обещаний политических сил, которые вошли в состав Измаильского городского совета, проходило недостаточно активно. Или – если уж совсем точно, то предвыборные программы большинства политических сил в должном объеме практически не выполнялись.
Наибольшую активность политические силы проявляли в выполнении обещаний, реализация которых и так является прямой обязанностью совета или является уже достаточно традиционным направлением работы этого органа. Инициатива по принятию тех или иных решений и программ, которые затрагивали предвыборные обещания политических сил, чаще всего исходила от исполкома.
Если анализировать результаты выполнения предвыборных программ, то в тройку лидеров вошли Сильная Украина, Партия регионов и Русский блок.
КИУ утверждает, что в 2013 году никакой целенаправленной деятельности по выполнению обещаний не было, и наблюдается определенная стагнация.
Активнее всего выполнялись обещания в сфере транспорта, образования, здравоохранения и строительства, меньше всего внимания уделено политике и власти, экономике, а также экологии.
- Что же касается работы партий, то больше всего обещаний, по которым в отчетный период не начато выполнение, - у Русского блока (7), на втором месте - КПУ и ФЗ (по 2), - говорится в документе.
Мониторинг КИУ показал, что политические силы системно не работали, их обещания носили декларативный характер и во многом не выполнялись, а большую часть работы выполнял исполнительный комитет совета.
Глава областной организации КИУ Анатолий Бойко, обращаясь к участникам встречи за круглым столом, сказал:
- Мы допускаем, что в анализе, в силу объективных причин, могут присутствовать неточности, и поэтому Одесская областная организация КИУ готова принять любые конструктивные замечания и предложения по совершенствованию как методологии, так и самого исследования с целью достижения максимальной объективности материала. Мы обязательно направим наши результаты всем политическим партиям, представленным в Измаильском горсовете, и будем рады любой реакции – до 25 февраля.
Ирина Королькова