воскресенье, 25 января 2015 г.

В Измаиле проходит чемпионат по всестилевому карате


Этот форум боевых искусств, посвященный памяти первого почетного президента Измаильской федерации боевых искусств Владимира Пашкевича, начался в субботу, 24 января, в спортивном зале Измаильской городской организации физкультурно спортивного общества "Украина" под патронатом почетного президента Измаильской Федерации Современных видов карате и прикладного фехтования Владимира Мигеля.

На татами ФСО "Украина" в этот день вышли спортсмены таких клубов боевых искусств, как СОО "Каскад" под президентством Аркадия Сердюченко, ИГО ФСО "Украина" во главе с Сергеем Шихалёвым, Измаильская федерация современных видов карате и прикладного фехтования Олега Шиляева, Всеукраинская Всестилевая Федерация Боевых Искусств Сергея Цоя (г. Болград), спортклуб "Торнадо" Юрия Попова, Измаильская федерация кикбоксинга во главе с Почетным президентом Юрием Радовым, СК "Будокан" под руководством Кристины Ивиной, СК"У-ВЕЙ" под президентством Леонида Касьянова и спортклуб бокса "Дунаец" Фоата Гузаирова - всего более семидесяти спортсменов в возрасте от пяти до 14 лет, которые изучают разные направления боевых искусств. Они были распределены по девяти номинациям контактного и спортивного карате.
- В сложные и кризисные для Украины времена 1996-1998 годов, - вспоминает бессменный организатор этого и многих других измаильских турниров боевых искусств Олег Шиляев, - когда спорт искал поддержку со стороны государства, а последнее ничем не могло ему помочь, руководители спортивных организаций обратились за помощью к бизнесменам и руководителям различных ведомств. Вот так и возник в Измаиле общественный институт Почетных президентов спортивных федераций, которые своим авторитетом помогают спортивным организациям жить и развиваться. В Измаиле уже тогда, в конце 90-х, было достаточно много спортивных общественных организаций боевых искусств. Мы объединили их в одну большую федерацию, Почетным президентом которой в 1998 году был избран Измаильский транспортный прокурор Владимир Пашкевич. Под его патронатом проходили чемпионаты, турниры и фестивали боевых искусств от городского до всеукраинского уровня. Увы, в 2008 году Владимир Пашкевич погиб в автомобильной катастрофе.
Через год знамя Владимира Пашкевича поднял его близкий друг и единомышленник, депутат горсовета Владимир Мигель, который по сей день возглавляет измаильскую федерацию боевых искусств. Сейчас в нее вошли новые клубы, исповедующие такие современные направления, как дайхидо, кикбоксинг, джиткундо, киокушинкай и прикладное японское фехтование, и теперь городская федерация боевых искусств называется Измаильская федерация современных видов карате и прикладного фехтования.
- Мы просто движемся в ногу со временем! - комментирует Владимир Мигель. - Мы развиваем в Измаиле и Придунавье именно те направления, которые интересны нашей молодежи.
По результатам поединков в каждой номинации были определены тройки призеров, которые были награждены кубками и медалями. Кроме того, все, без исключения, участники соревнований получили грамоты. Как заметил папа одного юного спортсмена в кимоно, для всех этих ребят сейчас важнее всего не победы, а регулярные тренировки и участие в соревнованиях. То есть - учиться, учиться и еще раз учиться!..
Чемпионат Пашкевича продолжается. В воскресенье, 25 января, на ринге в бассейне СКБ "Дунаец" встретятся взрослые боксеры, кикбоксеры и рукопашники.
Сергей Денисов