понедельник, 28 августа 2017 г.

Держи удар: в Измаиле впервые прошел всеукраинский турнир ММА

На зрелищное бойцовское шоу пришли посмотреть немало измаильчан и гостей города - воскресным вечером 27 августа зал спорткомплекса "Портовик" был забит до отказа.

Здесь, в центре зала, была заранее установлена клетка-восьмиугольник (октагон), где и проходили бои.



Турнир такого уровня прошел в Измаиле впервые и был приурочен к 26-й годовщине Дня Независимости Украины. Организатором турнира выступает всеукраинская лига ММА "Real Fight Promotion" (Львов, президент - Виталий Вовк), их генеральный партнер строительная компания "MS" (Львов, директор - Игорь Саврий), главный партнером турнира выступает также общественная организация "Федерация бодибилдинга и фитнеса Бессарабии" (Измаил, президент - Владимир Сара), партнеры и спонсоры турнира - производитель стильной спортивной одежды ТМ "Gera" (Львов), компания "АМ СТИЛ ГРУПП" (Одесса) и бизнес-центр "Элемент" (Одесса). Соревнования прошли при поддержке городской власти Измаила, а встречало и угощало участников и гостей кафе "Пикник".

- По большей степени, сегодняшние бои - это шоу, возможность участникам показать себя в клетке, чтобы их заметили, - рассказывает президент всеукраинской лиги ММА "Real Fight Promotion" Виталий Вовк. - Призового фонда здесь как такового нет, главная награда для победителей - результаты всех боев пошли на международный рейтинговый сайт бойцов ММА "SHERDOG". В Измаиле я был лет 20 назад, принимал участие в боксерском турнире и, конечно, был очень рад снова вернуться в ваш уютный город.

Всего в турнире показали 11 боев (22 бойца), участники приехали в Измаил из Ровно, Киева, Арциза, Тернополя, Львова. Кстати, из этих боев был и один женский - в клетке встретились девушки из Арциза и Западной Украины.

Измаил на этом престижном бойцовском шоу представил клуб "ММА IZMAIL", который выставил на участие пятерых своих бойцов. Трое из них принесли победу нашему городу.

- Первый бой был у Григория Попова, вес 70,1 кг. Гриша проиграл болевым на руку в первом раунде, хотя неплохо начал, но попался; Сергей Чувальский, вес 77,1 кг, выиграл бой техническим нокаутом, задушив соперника в позиции "Бэк-маунт"; Сергей Кириллов, вес 84 кг, забил соперника во втором раунде и выграл, нокаутировав его; Никита Байрамов, вес 79 кг, дрался неплохо, но попался на гильотину и проиграл. Ну и конечно, бой вечера - Иван Алавацкий, который выиграл, задушив соперника в позиции "Бэк-маунт" во втором раунде, - рассказал СИТИ президент клуба "ММА IZMAIL" Максим Журавлев.

- Все спортсмены выступили достойно, приобрели опыт. По мнению зрителей, лучшие и самые красочные бои показали именно измаильчане. Благодарю всех наших бойцов за участие, а их соперников за опыт, который мы приобрели.

Президент клуба поблагодарил также организаторов турнира: президента RFP Виталия Вовка, президента ИФБИФБ (Измаильская Федерация бодибилдинга и фитнеса Бессарабии) Владимира Сару, Бойцовский Клуб "Аккерман 7.62" в лице его президента Сергея Чернова за предоставленный "октагон"и директора ИЦР и учредителя клуба Владимира Мигеля за экипировку всем нашим спортсменам.

В завершение турнира свою награду - кубок "За волю к победе" - получила представительница Арциза Мария Соболева. Кубок девушка получила из рук представителя патрульной полиции Одесской области Владимира Федоровского.

Справка СИТИ: ММА расшифровывается как Mixed Martial Arts, что в дословном переводе с английского означает «Смешанные Боевые Искусства». ММА - школа контактных единоборств, которую в народе часто и ошибочно называют «Боями без правил», хотя правила в ММА, конечно же, есть - запрещены укусы, тычки в глаза, удары в горло и прочие жуткие приемы.

В основе ММА лежит панкратион - древний вид единоборств, сочетающий в себе удары руками и ногами, а также элементы борьбы. Сам термин ММА был предложен сравнительно недавно: в 1995 году его ввел в обиход Рик Блюм, президент организации Battlecade.

Милана Атмажова