пятница, 25 июля 2014 г.

Измаил чествовал работников торговли



В пятницу, 25 июля, в Измаиле чествовали работников торговли по случаю приближающегося профессионального праздника. Грамоты лучшим представителям этой профессии вручил городской голова Измаила Андрей Абрамченко.


- С начала 2014 года приостановлен отток населения из города Измаила, - так начал мэр свое поздравление с Днем торговли. - Это то, к чему мы совместно шли в течение четырех лет. Население города с 2000 по 2010 год уменьшилось почти на 13 тысяч человек, и мы поставили себе цель сделать все, чтобы в Измаиле было комфортно жить. Составляющие этой комфортности для каждого человека примерно одинаковы. Надо, чтобы в городе было чисто, благоустроено, чтобы в магазинах были доступные цены. То есть, чтобы было так, как в Европе. У нас в городе много моряков - у них есть, с чем сравнивать. Мы должны сделать все, чтобы наши жители работали там, где им комфортно работать, а проживали и отдыхали в Измаиле. С 2010 года мы постепенно уменьшали отток населения из нашего города. И вот впервые у нас население выросло почти на сто человек за полгода - за счет приезжающих, кто приобретает в городе недвижимость, приезжает к родственникам или возвращается домой (студенты!). И хочу поздравить с профессиональным праздником представителей торговли, которые также создают условия комфорта в нашем городе - благоустроенными красивыми магазинами и доступными ценами на качественный товар.
Грамотами городского головы отмечены продавец магазина "Продукты" ООО "Бархан" Наталья Тевянская, заместитель заведующего магазином ТВЦ "Таврия В" Арсен Рахманов, физические лица - предприниматели Александр Самборский, Людмила Корень, Ольга Романенко, Наталья Просвиркина, Дмитрий Касим и Светлана Мигель, а также бармен ФЛП Т.Стефановой Диана Олейник и заведующая магазином ТГ "Бриз" Алла Белокуренко.
Напомним, что свой профессиональный день работники торговли по традиции празднуют в четвертое воскресенье июля. За несколько последних десятков лет данная сфера получило широкое развитие. В ней задействованы профессиональные и квалифицированные работники, чьим трудолюбием решается одна из главных задач - удовлетворение социальных потребностей населения.
В 2013 году в Измаиле действовало 894 объекта розничной торговли (продовольственных и непродовольственных магазинов и киосков), 102 объекта оптовой торговли и 163 объекта ресторанного хозяйства. За первое полугодие 2014 года открылись 5 новых объектов торговли.
Как показывает статистика, Измаил полностью обеспечен торговыми площадями в магазинах и посадочными местами в заведениях ресторанного хозяйств. При том, норматив торговой площади на 1000 жителей для городов Одесской области составляет в 2014 году 367 кв.м, в Измаиле фактическая торговая площадь на 1000 жителей составляет 739,4 кв.м, (больше нормы на 372,4 кв.м.), а при нормативе 35 посадочных мест на 1000 жителей - 79.
Общая площадь объектов розничной торговли в нашем городе равна 53607 кв.м., из них площадь объектов розничной торговли продовольственными товарами - 20992 кв.м.
Ирина Королькова