четверг, 17 ноября 2016 г.

Измаильский рынок готовится к реконструкции

Измаильский центральный рынок готовится к реконструкции, которая может состояться в будущем году. И планирующиеся перемены касаются каждого - кто работает на рынке или приходит туда за покупками. Первых - потому что предстоящие изменения предполагают уменьшение количества торговых мест. Вторых - на обновленном рынке будет безопаснее, потому что именно это и определяет необходимость реконструкции рынка.



- В последнее время на рынках страны имеют место возгорания, в результате которых уничтожается, как правило, товар, находящийся в торговых точках, - начинает разговор директор предприятия "Измаильский центральный рынок", член исполнительного комитета Измаильского горсовета Владимир Мигель. - Причины пожаров - разные, но все они являются следствием нарушения правил пожарной безопасности. Для того, чтобы привести в соответствие с этим документом нашу территорию, мы должны провести реорганизацию.


О том, насколько серьезно отношение государства к вопросу пожарной безопасности на рынках, свидетельствует тот факт, что во исполнение Закона Украины "О пожарной безопасности" Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций в 2005 году приказом от 17.01 №30 утвердило Правила пожарной безопасности на рынках Украины.

- В этом документе прописаны все положения о том, как должен быть организован рынок, чтобы его территория была безопасной для всех, кто там находится, - объясняет руководитель предприятия.

И приводит пример: проходы между торговыми прилавками должны быть не менее двух метров, между группами киосков (павильонов) - не менее 4 м (с учетом открытых дверей)

Такое же расстояние - 4 метра - должно быть между торговыми группами из палаток.

Расстояние между торговыми рядами (с конструкциями, которые выступают) должно быть не менее 2 м; через каждые 50 м торгового ряда должны устраиваться поперечные проходы шириной не менее 2 м; а после двух соседних 50-метровых торговых рядов следует устраивать поперечный проход длиной не менее 4 м. Расстояние между павильонами определяется возможностью проехать пожарной машине.

Проблемы уже были: когда на Измаильском рынке спасатели провели учения, пожарная машина протискивалась между рядами под бдительным присмотром торгующих около полутора часов!

- Можно и дальше перечислять требования Правил, но я остановлюсь на узком (в прямом м переносном смысле!) месте - на расстоянии между торговыми павильонами/контейнерами, - продолжает Владимир Борисович. - Для участка, расположенного между мясным корпусом и улицей Котовского, это - серьезная проблема: проходы там далеки от нормативных. И для приведения этого участка рынка в соответствие с Правилами нам придется уменьшить количество контейнеров почти на сотню.

Это - предварительные расчеты, и пока точное количество "лишних" контейнеров не скажет никто.

- Говоря "контейнеры", мы имеем ввиду совершенно разные по параметрам конструкции, - объясняет В.Мигель. - Есть собственно контейнеры, есть полуконтейнеры, а есть конструкции еще меньшие по размерам. Как получилось, что произошло перенасыщение рынка контейнерами? Могу сказать: в период назначения постоянного руководителя на рынке было оперативно установлено более 300 контейнеров. Предстоящая реконструкция рынка начнется не завтра.

- Мы понимаем, что люди уже закупили товар зимнего ассортимента, - продолжает директор предприятия "ИЦР" В.Мигель. - Поэтому реорганизация планируется на весну - чтобы было время на реализацию. Мы предупредим всех, кого затронет реконструкция, о том, что 28 февраля будем расторгать существующие договоренности. Но сегодня самое важное - сделать все, чтобы центральный рынок был безопасным. Вы же видите, как горят рынки… Мы сделаем все, чтобы Измаил не попал в печальные списки предприятий, где нарушение правил противопожарной безопасности привело к трагедии.

Сегодня руководство предприятия занято не только подготовкой к предстоящему переформатированию территории рынка, но и поиском варианта, который бы позволил провести его с наименьшими потерями.

Напомним: рынки горели в Киеве (апрель и август), в Белой Церкви (август), в Бердянске (июль), в Одессе (январь), в Харькове (ноябрь прошлого года).

Ирина Королькова