понедельник, 13 февраля 2017 г.

Измаильский рынок: вперед нельзя назад

Измаильский центральный рынок останется потенциально опасным для покупателей и торгующих еще на год: заявленная реконструкция рынка, которую требуют контролирующие органы и нормы правил пожарной безопасности, отложена, как минимум на год.



Об этом сообщил СИТИ первый заместитель городского головы Измаила Родион Абашев:

- В ходе очередной встречи администрации рынка и инициативной группы торгующих было достигнуто соглашение о том, что начало реконструкции отложено на год, - заявил первый вице-мэр.

Напомним, что о необходимости привести в соответствие с нормами действующего законодательства размещение на территории рынка торговых объектов директор предприятия, член исполкома Измаильского горсовета Владимир Мигель сообщил еще в октябре прошлого года. Модернизация планировалась на участке, ограниченном ул.Папанина, Осипенко (мясным корпусом), Тульчиановской (быв. Котовского) и Авраамовской (быв. 28 июня).

- В последнее время на рынках страны имеют место возгорания, в результате которых уничтожается, как правило, товар, находящийся в торговых точках, - так объяснил необходимость проведения реконструкции директор предприятия "Измаильский центральный рынок", член исполнительного комитета Измаильского горсовета Владимир Мигель. - Причины пожаров - разные, но все они являются следствием нарушения правил пожарной безопасности. Для того, чтобы привести в соответствие с этим документом нашу территорию, мы должны провести реорганизацию.

В соответствии с действующими правилами, проходы между торговыми прилавками должны быть не менее двух метров, между группами киосков (павильонов) - не менее 4 м (с учетом открытых дверей). Не будем приводить все цифры, ограничившись главным: расстояние между павильонами должно быть достаточным для проезда пожарной машины.

Сегодня этого нет, что, в частности, наглядно продемонстрировали учения спасателей на территории рынка: пожарная машина протискивалась между рядами под бдительным присмотром торгующих около полутора часов. Предполагать, чего бы это стоило, если бы пожар был не учебным, мы не будем…

…Помимо наведения порядка на территории, где стоявшие когда-то прилавки с навесами были как-то незаметно заменены на контейнеры, администрация заявила о необходимости вернуть на рынок покупателей - повысив уровень их обслуживания:

- Следует сделать все, чтобы вернулись покупатели, которые плавно перешли из контейнеров на рынке в магазины вокруг него, - заявил руководитель предприятия.

Выполнить эту задачу можно – но при условии изменения условий, в которых ведется торговля. Например, сегодня весьма некомфортно примерять вещи, стоя за импровизированной занавеской на картонке, которая весьма условно обеспечивает право на личную тайну и также условно помогает не испачкаться и не вымерзнуть в непогоду.

В обнародованную стратегию укладывается и финансовая политика предприятия:

- Ставка аренды у нас такая, что позволяет сегодня части владельцев контейнеров держать из закрытыми, - продолжает В.Мигель. – И мы понимаем, что закрытый контейнер – это еще один из негативных факторов, которые вымывают поток покупателей.

…Переформатирование части территории Центрального рынка поначалу вызвало понимание (правда, без всеобщего одобрямса – дополнительные расходы ни у кого не вызывают радости!). По неофициальной информации, порядка 300 предпринимателей уже даже выразили своего согласие письменно.

Но тут выяснилось, что реорганизация приведет к уменьшению количество торговых точек. И тут поднялась волна возмущения: около полусотни торгующих вышли на акцию протеста с требованием отказаться от перемен, а затем встретились с руководством города, чтобы заручиться поддержкой власти в борьбе против новаций на рынке.

По информации источников, пожелавших остаться неназванными, среди недовольных есть те, кто работает «в тени». И, стремясь минимизировать налоговые отчисления, всячески стараются достичь своей цели, поэтому перезаключение договоров (сопутствующий модернизации процесс) им мешает оставаться в зоне комфорта.

…Используя в полной мере «уличную демократию», представители протестной группы добились своего: модернизация рынка отложена на год.

Не комментируя ситуацию, искренне пожелаем, чтобы за этот год не произошло ничего, о чем предупреждают спасатели и Правила пожарной безопасности, которые (как и, к примеру,

Правила дорожного движения) написаны кровью.

Ирина Королькова

П.С

…А процесс оттока покупателей с Центрального рынка продолжится. В частности, в Измаиле планируется обустроить территорию между домами №№19 и 21 на проспекте Мира - для размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности.  Об этом сообщил СИТИ городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

Как ожидается, новый рынок, который пока не получил своего названия, станет интересным для тех, кто сегодня торгует на пр.Мира на территории между домами №№20 и 22.

Начало работ предполагается на весну этого года.