понедельник, 13 февраля 2017 г.

«Лангис» выступил в программе «Джаз-фест»-2017

Народный джаз-ансамбль «Лангис» и его друзья в субботу, 11 февраля, провели в Измаильском Дворце культуры импровизированный городской джазовый фестиваль.



- Предпосылки для подобного проекта вполне созрели, - убежден руководитель «Лангиса» пианист Сергей Денисов. - В Измаиле есть хорошая сцена, свет, звук, классные музыканты и, главное, есть вполне искушенный зритель.


«Лангис» называют ансамблем лидеров, потому что многие его участники сами являются руководителями собственных проектов. В этот вечер на сцене ДК им. Шевченко в компании с «Лангисом» выступали детский джаз-ансамбль учеников эстрадного отдела ДШИ им. С. Малаховского «На бис» под управлением саксофониста и педагога Александра Михнева, проект гитариста Юрия Панфилова «ID-бэнд”, а также лидер группы «Zнайденi речi», бас-гитарист Александр «Дузер» Чернецкий и гостья из Китая, молодая певица Наталья Пилипчук.

- Последний раз с этой молодой леди мы записывались ровно десять лет назад, в 2007 году, - продолжает Сергей Денисов. - Тогда ей было четырнадцать, и Наташа оканчивала вокальный отдел нашей Школы искусств. Затем она уехала учиться в Одессу, а потом оказалась с сольной программой в Китае, где и работает по сей день.

В Измаиле Наталья бывает, в среднем, раз в год, в перерывах между турне по городам Поднебесной. По счастливой случайности нынешний ее визит домой совпал с мини-джаз-фестом-2017, и она, конечно, не отказалась выступить на сцене родного города вместе со старыми друзьями.

В состав оргкомитета данного народного фестивального проекта вошли ректор ИГГУ Ярослав Кичук, директор Центрального рынка, представитель горисполкома Владимир Мигель и руководство Дворца культуры им. Шевченко. В завершении этого вечера джаза профессор Кичук вручил участникам грамоты от университета.

- Мы с большим вниманием следим за развитием молодежного фестивального движения в Бессарабии, - прокомментировал Ярослав Валерьевич. - Мы поддерживаем идею Сергея Денисова и музыкантов «Лангиса» создать в городе традиционный джазовый фестиваль в рамках стран Еврорегиона «Нижний Дунай».

В номинации «Лучшее саксофоновое соло» был награжден Александр Михнев, лучшим гитаристом джаз-феста был признан Юрий Панфилов, а за лучшее соло на ударных грамоту получил барабанщик и звукорежиссер Андрей Яблоков.

Проект ID-бэнд - Юрий Панфилов, Алена Лакоза, Дмитрий Пикулист и Дмитрий Кивалов - был отмечен «За лучшую новаторскую идею фестиваля». Кстати, бас-гитаристка Алена Лакоза (редкая для дамы музыкальная специальность!) была признана открытием фестиваля.
Детский джаз-ансамбль «На бис» - сестры Анастасия и Екатерина Бондаренко, Алексей Бурдюжа, Арсений Бутров и Вениамин Илаш - стал лауреатом в номинации «Надежда бессарабского джаза».

Сам Народный джаз-ансамбль «Лангис» в составе Сергея Денисова, Александра Михнева, Юрия Панфилова, Андрея Яблокова и Ярослава Пуганова – был награжден за творческое постоянство и преданность идее.

Что касается Натальи Пилипчук, то эта певица была титулована как «Jazz lady Bessarabia».

Keep swinging! - продолжаем свинговать, как говорят джазмены.

Ираклий Горциани