пятница, 5 декабря 2014 г.

Семейный праздник измаильских "Детей Солнца"

В среду, 3 декабря, в честь Международного Дня инвалидов, в измаильском Центре для детей-инвалидов болезней Дауна и ДЦП "Альнур" был организован праздник. Его с полным на то основанием можно назвать семейным, потому что и коллектив Центра, и волонтеры, и сами "Дети Солнца", как принято называть даунят во всем мире, и их родители составляют одну большую семью, которая сообща несет свой крест.

- В нашем Центре состоит на учете более восьмидесяти детей города и района в возрасте от пяти до семнадцати лет, - рассказывает его директор, доктор Игорь Васильев. - Многие из них не умеют говорить, не могут высказывать свои мысли и желания. Но их глаза выражают то, что могут почувствовать их мамы и просто люди, которые неравнодушны к чужому горю.
Коллектив Центра для детей-инвалидов болезней Дауна и ДЦП состоит из четырех человек, включая директора. Вместе с Игорем Владимировичем здесь трудятся депутат горсовета Игорь Фортуна, преподаватель Детской школы искусств им. С. Малаховского Александр Копчик и психолог Юлия Левицкая.
Игорь Фортуна ведет уроки адаптированной для "Детей Солнца" физкультуры. Кстати, уже практически завершен монтаж оборудования тренажерного зала, все тренажеры - из личных запасов Игоря Степановича. Александр Копчик ведет музыкальный кружок, а Юлия Левицкая практикует цветочную терапию, арттерапию и ряд других тренингов.
- Международный День инвалидов учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году и отмечается вот уже более двадцати лет, - продолжает директор Игорь Васильев. - Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. История учит, что если общество не замечает и не поддерживает больных и слабых - оно не имеет будущего.
Как и подобные Центры других городов Украины, измаильский Центр для детей-инвалидов болезней Дауна и ДЦП существует на благотворительные пожертвования неравнодушных граждан Измаила. Зданию по улице 28 июня, в котором расположена эта организация, уже более ста лет. Когда-то здесь был румынский госпиталь, потом - детский садик, затем центр ромской культуры и еще что-то. Каждый прежний владелец оставлял в наследство своему преемнику в буквальным смысле слова руины. Игорю Васильеву удалось найти целую когорту единомышленников, которые помогли начать капитальный ремонт здания Центра. - Низкий поклон и благословение Господне всем тем, кто нам бескорыстно помогает, - говорит Игорь Владимирович. - Это прежде всего городской голова Измаила Андрей Абрамченко, народный депутат Украины Александр Урбанский, депутат горсоветаВладимир Мигель, предприниматели Сергей Раевский, Михаил Абрамов, руководство фирмы "Мастер-плюс" и многие другие достойные люди нашего города, у которых жива душа.
Сделано уже немало, но многое еще предстоит. Построен теплый туалет, оборудованы несколько комнат для занятий. Однако есть проблемы с водой, тепло- и электроснабжением. Тем не менее, Игорь Васильев и его коллеги убеждены, что все это решаемо - было бы желание!
И потому 3 декабря в самой обогреваемой комнате Центра был накрыт праздничный сладкий стол, а всем ребятам вручались подарки от благотворителей. Родители, уходя, от души благодарили организаторов этого семейного праздника за ту маленькую радость, которую в этот день получили их дети.