понедельник, 11 августа 2014 г.

Чемпионат города по гонкам на каяках завершился



Последний этап первого открытого любительского чемпионата города по гонкам на каяках прошел воскресным вечером на канале Лебяжьего озера. В нем приняло участие 24 одиночных гонщика.


Первое место по праву выиграл Антон Яловой. Побеждать, так побеждать: накануне, в субботу, он с супругой Ольгой выиграл "золото" во втором, семейном этапе гонок.
- Спасибо измаильскому каяк-клубу и городской организации ФСО "Украина", - подытожил Антон после церемонии вручения, - за организацию такого прекрасного действа!
"Серебро" в одиночных гонках завоевал Виталий Машник, а "бронзу" - Игорь Маслов.
"За волю к победе" была награждена тринадцатилетняя Юлия Мартынова - единственная барышня, которая наравне со взрослыми мужчинами дошла до финала.
Кстати, подобные грамоты получили и известные актеры измаильского городского музыкально-драматического театра Эдвард Сафронов и Антон Олеников - в каяк-клубе они состоят совсем недавно, но, как показывает практика, владение веслами высокому искусству только в радость.
- Нашему клубу уже год - 12 июля 2013 года мы приобрели первые две лодки, - рассказывает руководитель городского Каяк-клуба Вячеслав Макаров. - Сегодня у нас уже пять одноместных лодок, две двойные и один САП для гребли стоя.
В ноябре прошлого года команда измаильского каяк-клуба приняла участие в международном триатлоне "Миссия 825" в Балаклаве, а затем успешно выступила в первом международном каяк-марафоне, который проходил в Киеве, 21 июня. Вячеслав Макаров тогда стал серебряным призером этого престижного спортивного форума.
Нынешний чемпионата города по гонкам на каяках показал, что в Измаиле всерьез и надолго появился этот новый вид спорта.
- Немаловажную роль в проведении сегодняшнего чемпионата сыграл опыт Олега Шиляева, зам. председателя горорганизации ФСО "Украина", - констатировал Вячеслав Макаров. - Без его организаторских способностей провести такие соревнования было бы значительно сложнее.
- Ко Дню физкультурника, 13 сентября, - поделился планами Олег Шиляев, - мы планируем провести второй чемпионат города по гонкам на каяках.
В ожидании новых состязаний измаильские каяк-мены по нескольку раз в неделю собираются у канала Лебяжьего озера на тренировки.
Сергей Денисов