суббота, 2 августа 2014 г.

Перчатка чемпиона в знак благодарности



Никита Черепахов, наш прославленный земляк, призер чемпионата Европы по фехтованию среди юниоров, сейчас на летних каникулах в Измаиле. В субботу, 2 августа, он принес в дар своему старшему другу и покровителю Владимиру Мигелю, депутату горсовета, директору Центрального рынка, фехтовальную перчатку победительницы пекинской Олимпиады-2008 Ольги Харлан с автографами всех трех участниц этой звездной сборной Украины: Ольги Харлан, Ольги Жовнер и Галины Пундик.


- Это мои друзья, - рассказывает Никита. - После недавней победы на чемпионате мира в России, Ольга Харлан - женская сабля №1 на планете!
Прошедший спортивный сезон 2013-2014 потребовал от Никиты максимальной концентрации физических и душевных сил. Осенью он выиграл в Харькове Турнир сильнейших - эти соревнования в фехтовальном мире котируются выше, чем даже чемпионат или Кубок Украины. А весной юниорская сборная страны, в составе которой выступает наш земляк, заняла второе место на чемпионате Европы в Израиле.

- Со счетом 45:39 мы уступили только сборной Венгрии, - вспоминает Никита. - То есть, мы обошли исторически сложившуюся фехтовальную элиту мира - сборные Франции, Италии и Испании.Сейчас, по результатам чемпионата Европы в FIE, международной федерации фехтования, рассматривается вопрос о присвоении Никите Черепахову звания мастера спорта международного класса - мастером спорта Украины он уже является несколько лет.

- Я люблю спорт и хочу, чтоб этот юноша продолжал идти вперед, - резюмировал Владимир Мигель. - Всегда буду ему помогать просто как человек.- Если бы не Владимир Борисович, мои поездки на многие турниры пришлось бы отменить! - констатировал Никита. - Я часто обращаюсь к нему, как к старшему товарищу - за помощью и за советом.
Сейчас Никита оканчивает киевский Национальный университет физической культуры и спорта. Недавно ему исполнилось девятнадцать - теперь он будет выступать во взрослой возрастной категории. Ближайшая стратегическая задача, которую поставил перед собой молодой Черепахов, - представлять Украину на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.
Сергей Денисов