воскресенье, 10 августа 2014 г.

Измаил гонял на каяках по каналу


Первый открытый любительский Чемпионат города по гонкам на каяках стартовал в субботу вечером, на канале Лебяжьего озера напротив морвокзала. Он проходит под патронатом депутата Измаильского городского совета Владимира Мигеля, руководителя Каяк-Клуба Вячеслава Макарова и директора страховой компании ИНГО "Украина" Надежды Ратушненко.


- Меня радует, что в городе все больше и больше появляется энтузиастов спорта, - прокомментировал один из организаторов гонок, зам. председателя ИГО ФСО "Украина" Олег Шиляев. - Несмотря на сложное время в стране, они находят возможность дарить праздники измаильчанам.
Накануне соревнований, в пятницу, 8 августа, энтузиасты Каяк-клуба провели акцию по очистке канала Лебяжьего озера от пивных банок, пакетов и пластиковых бутылок. Вы не поверите, но было собрано больше десятка (!) огромных мусорных пакетов.
- Это уже не первая волонтерская акция Каяк-клуба, - заметил Олег Шиляев. - Хорошо, что есть молодежь, которая любит свой город и хочет видеть его чистым и красивым. Если бы еще отдыхающие убирали за собой - было бы вообще замечательно!
Спрашивается - кто отвечает за чистоту этого места отдыха измаильчан, и где культура наших земляков? Если кто запамятовал, чисто там, где не сорят…
Однако вернемся к каяк-кроссу. Участники гонок сразу показали бойцовский характер и несгибаемость своего намерения помахать веслами: несмотря на проливной дождь, никто не отказался от испытания, и все продолжали соревноваться.
- Каяк, или байдарка - традиционные лодки народов Арктики, - рассказывает Вячеслав Макаров, выступающий в роли главного судьи соревнований. - Каяк - у эскимосов, байдарка - у алеутов. В отличие от каноэ, на каяке гребут при помощи двулопастного весла, и гребец сидит только на ягодицах, тогда как на каноэ - может располагаться любым способом, в том числе и на специальном сиденье (на спортивном каноэ гребут, стоя на одном колене).
В первых измаильских соревнованиях по этому, весьма популярному во всем мире виду спорта, приняло участие больше 40 человек.
В первой гонке на двухместных каяках участвовали семейные команды: папа плюс ребенок 5-10 лет. В этом виде состязаний первое место заняла семья Бурлаченко - папа Аркадий с дочкой Настей. "Серебро" завоевали Виолета Неделко и Виктория Осадчий, а "бронзу" - Павел Довгалев и Катя Петровой.
Во второй гонке соревновались семейные пары. Здесь лучший результат показали Антон и Ольга Яловые. На втором месте семья Палий - Роман и Елена, на третьем - Николай Чабаненко и Ирина Паращук. Победители получили кубки, медали и дипломы.
Третий этап первого открытого любительского Чемпионата города по гонкам на каяках пройдет в воскресенье, 10 августа. Это будет одиночная гонка на дистанцию 200 м, в которой принимают участие все желающие, независимо от пола и возраста. Ждем результатов.
Сергей Денисов