среда, 13 августа 2014 г.

Рынок строится


В Измаиле продолжается процесс обновления Центрального рынка. Этим летом работы ведутся в одном из самых живописных «секторов» - в овощных рядах. Администрация рынка в тесном сотрудничестве с торгующими провела реорганизацию пространства между овощным корпусом и улицей Чкалова (в пределах самого предприятия).
Значительно расширены проходы между расположенными рядом контейнерами с промышленной группой товаров. Часть из них, которые зачастую использовались как склады, перенесли, за счет чего и увеличили проходы. Стал виден и товар, и гораздо меньше толкотни.
- Мы стараемся не только сохранить все рабочие места, но и увеличить их, - подчеркнул в разговоре с СИТИ директор предприятия «Измаильский центральный рынок» Владимир Мигель. - Поэтому часть контейнеров мы просто переместили на сельхозплощадь, которую также планируем улучшить. И люди понимают, что это - необходимость, продиктованная желанием улучшить торговлю на предприятии в целом.

Покупатели на внешние изменения реагируют положительно, хоть и немногословно:
- Стало удобнее.

А вот торгующие не скупятся на комментарии.
- Я за цивилизованные отношения, - говорит предприниматель Олег. – Я за то, чтобы все было хорошо (лотки, стоки, контейнеры, дороги) и чтобы люди чувствовали себя комфортно. Раньше из-за не совсем продуманной расстановки за нашими контейнерами был, простите, общественный туалет: те, кто не хотел платить гривну, терял человеческое достоинство. А нам доставались от этого «ароматные» условия работы. Сейчас все изменилось. Спасибо администрации, что нас воодушевили этой идеей, и она реализовалась.

- Здесь, действительно, практически невозможно было ходить, - вступает в разговор предприниматель Раиса, – и тяжело работать. После реконструкции к нам подходят покупатели и говорят, что теперь и витрины видны, и намного удобнее подойти и обслужиться. Стало больше людей – и покупателей, и продавцов. Тут у нас есть 70-летняя бабушка из Криничного, которая торговала у ворот на выходе на Чкалова. Так она когда первый раз встала за прилавок, перекрестилась и сказала: «Слава Богу, я теперь буду стоять у прилавка под навесом, а не сидеть на мешке на полу!»

- Стараются все – и мы, и администрация рынка, - подтвердила Галина Тимофеевна. – Как хорошие хозяева, мы готовимся к зиме летом.

- Спасибо администрации – подход был индивидуальный, - говорили нам все, кто подошел посмотреть, из-за чего собрался народ. - Нас предупреждали, советовали, слушали, рассматривали все предложения…

Торгующие резонно заметили, что приезжающие в Измаил иностранцы не случайно стремятся попасть именно сюда, на Центральный рынок - предприятие с самой продолжительной историей работы:
- У нас тут можно поговорить, попробовать, посмеяться, поторговаться, - подтверждает Олег. – А так как среди торгующих много людей с высшим образованием, то мы можем поговорить с гостями города не только по-русски или по-украински. И они часто в беседах называют наш рынок главной достопримечательностью нашего региона.

…Желающих высказаться о положительных изменениях в облике Измаильского центрального рынка было немало. Но намного больше тех, кто сможет дать свою оценку происходящим переменам – после того, как увидит все собственными глазами. Это – жители Измаила и Бессарабии, приезжающие на Центральный рынок продать, купить, на людей посмотреть и себя показать...
Ирина Королькова